Proyectos Fin de Carrera / Trabajos Fin de Grado

Title Autor Calificación
Posicionamiento en interiores mediante la tecnología 802.11 Alberto Pina Ampuero
Visualización de información de la Smart City para un sistema de ayuda a la decisión Ángel González Porrero
Transporte aéreo de mercancías de corta distancia basado en UAV Daniel Hurtado Cárdenas
{Desarrollo e instrumentación de un videojuego 3D con fines docentes Isaac Lacoba Molina
Servicio de asistencia al estacionamiento de automóviles en la Smart City José Carlos García García
Sistema de ubicación de pacientes y equipamiento en centros médicos y hospitales Rafael Damián Fito Izquierdo
Control remoto de un PC desde dispositivos Android Ángel Romero de Ávila
Implementación protocolo MQ Telemetry Transport Rubén Pérez Pascual
Caracterización de tráfico y servicios de red Fernando Sánchez Gutierrez
Sistema de backup multiplataforma en red
Elaboración automática de mapas de intensidad de señal wifi
Sistema de posicionamiento magnético para interiores
Sistema de Alta Disponibilidad de bajo coste para servidores GNU/Linux
Modelos de movimiento basado en análisis de imágenes para MANET
Software de monitorización y control de una maqueta de tren digital
Sistema de posicionamiento e identificación multimodal
Framework para soporte del Sistema de Información de una escuela técnica universitaria
Sincronización remota y automática de ficheros entre sistemas operativos heterogéneos
Diseño e implementación de una plataforma de gestión de red con ZeroC Ice
Plataforma simulada de computación distribuida sobre SystemC
Herramienta de pentest de redes WiFi orientado y automático
Detección de caídas mediante análisis simple de imágenes con MATLAB
Lenguaje para especificación de escenarios y generación de casos de prueba
Monitor de tiempos del campeonato oficial de Fórmula 1
Modelado y simulación de los servicios y flujos de información de una ciudad inteligente
Reconocimiento de patrones de actividad mediante el teléfono móvil
Monitorización distribuida en smart cities mediante herramientas GIS
Evaluación comparativa de plataformas de gestión de eventos distribuidos
Identificación de acciones cotidianas mediante los sensores del teléfono móvil
Smart-Senda: Aplicación Android para Itinerarios Interactivos
Sistema para la diagnosis de epilepsia basado en el análisis automático de Electroencefalogramas (EEG)
Control de los robots Lego NXT basado en FPGA
Implementación de un acelerador hardware para raytracing a partir de una descripción C/C++
Sistema de backup distribuido para intranet corporativas
Sistema de ficheros virtual para almacenamiento distribuido en la nube
Sistema de guiado para peatones, ciclistas y motoristas con interacción implícita Carlos Ramos Notable (7)
Cardroid: soporte para carpooling en dispositivos móviles Fco. Javier Bravo Peñuela Sobresaliente (10)
SISTEMA AMBULATORIO DE BAJO COSTE PARA EL DIAGNÓSTICO AUTOMÁTICO DE EPILEPSIA Javier Marchán Loro 9 Sobresaliente
Infraestructura distribuida para la construcción de paquetes Debian Jose Luis Sanroma Tato Sobresaliente (9.5)
IceCloud: Diseño e implementación de un servicio autónomo de gestión y despliegue de aplicaciones distribuidas sobre un grid heterogéneo Laura Nuñez Villa Sobresaliente (9.5)
Rise Wars (Videojuego multiplataforma para dispositivos móviles) Aníbal León León Sobresaliente 9.5
APRExCOM: Ayuda al aprendizaje mediante juegos Adrián Laderas Díaz Notable (8)
PerSe: Person as a Sensor Alba Barón Rubio 9.5 Sobresaliente
TESAH: Token Economy System for Attention Deficit Hyperactivity Disorder José Duro Gómez 8 Notable
KinBehR KINect for human BEHaviour Recognition Rubén Cantarero Navarro 10 Matrícula de Honor
Razonamiento espacio-temporal basado en sentido común para la Smart City María Campos Selfa 10 Matrícula de Honor
MAMBLU: Marketing móvil mediante posicionamiento bluetooth por proximidad Paulino Bueno Lara Sobresaliente 9.5
Sistema de detección y localización de accidentes de tráfico basado en smartphone Israel Tellez García Sobresaliente (9)
Plataforma de gestión de red orientada a objetos para monitorización de la política de seguridad Jairo García Nieves Sobresaliente (9)
Sistema de localización distribuido de dispositivos móviles mediante tecnología inalámbrica IEEE 802.11 en entornos interiores Luis Muñoz Villareal Matrícula de Honor (10)
Implementación de una plataforma de propagación de eventos DDS mediante objetos distribuidos, y su aplicación a un caso de estudio Alicia Serrano Sánchez Sobresaliente (9)
Implementación de una máquina virtual minimalista para sistemas empotrados en red Javier Almansa Sobrino Matrícula de honor
Argos: Infraestructura modular para distribución y control de flujos multimedia en sistemas heterogéneos en red José Luis Segura Lucas Sobresaliente (9)
Desarrollo Hardware de un Componente SOBEL para detección de bordes Antonio Gómez Poblete Sobresaliente (9)
Modelado de aplicaciones multimedia para sistemas empotrados mediante UML Natalia Martín Ortiz Sobresaliente (9)
OpenSheet: una librería multiplataforma para el procesamiento automático de hojas de cálculo Carlos Ruiz Ruiz Notable (7.5)
HYDRA: Heterogeneous sYstem Deployment and Remote Administration Ignacio Díez Arias Sobresaliente (9)
Icepick: Compilador modular extensible para desarrollo de objetos distribuidos empotrados de bajo coste Cleto Martín Angelina Matrícula de Honor
Control de dispositivos domóticos mediante teléfono móvil: Diseño y desarrollo de un Videoportero remoto Arturo Jiménez de los Galanes Reguillos Notable (7,5)
Sistema integrado para el soporte a la docencia en el Espacio Europeo de Educación Superior Luis Javier Peris Morillo Sobresaliente (9)
IcyLook: una herramienta para la medición de prestaciones en redes heterogéneas Ricardo Díaz Campos Sobresaliente (9,5)
Entorno de programación para videoconsola Nintendo DS con fines docentes Manuel Rodrigo Gómez Sobresaliente (9)
AVISMI. Asistente para Visita Multimedia Interactiva de Museos y Salas de Exposiciones Miguel Ángel Martínez Pinedo Matrícula de Honor
Prototipado de un servicio de reconfiguración transparente basado en el middleware de sistema OOCE Julian Caba Jiménez Matrícula de Honor
Desarrollo de un Equipo de Pruebas para el equipo LINPRO (distribuidor y gestor de mensajes en comunicaciones tácticas) Beatriz Fisac Lozano Matrícula de Honor
Video capture and filtering from RTSP/RTP sources Rafael Cabanillas Carrillo Matrícula de Honor
Sistema multimedia en redes inalámbricas multisalto para entornos domóticos Inmaculada Alarcón Torres Sobresaliente
Integración de transporte HW-SW mediante una arquitectura de comunicaciones basada en un middleware Francisco Sánchez Molina Matrícula de honor
Sistema de comunicaciones Hw-Sw basado en objetos distribuidos David de la Fuente de San Venancio Matrícula de Honor
Transmisión de vídeo en Redes Móviles ad-hoc José Antonio Olivera Ortega Matrícula de honor
Compresor de imágenes JPEG 2000 de alto rendimiento Arturo J. Gómez Villegas Matrícula de honor
Generador de ORBs personalizados Miguel Ángel García Martínez Matrícula de honor
Control Domótico en Entornos Móviles Evangelino Valverde Álvarez Matrícula de Honor
Gestión remota de dispositivos de adquisición de imagen mediante CORBA David Villa Alises Matrícula de honor
DCC: Compilación distribuida con CORBA Jesús Barba Romero Matrícula de Honor
Arquitectura de red y servicios domóticos Félix Jesús Villanueva Molina Matrícula de honor
Diseño e Implementación de un circuito integrado para criptografía Esteban José Morales Ramírez Matrícula de Honor
Control de robots Lego NXT basado en FPGA Antonio Ruedas García Sobresaliente (9)
Visualización de flujos de datos masivos en Smart Cities mediante Glyphs Cesar Aguirre
Herramienta interactiva para monitorización y control del Internet de las cosas Raquel Burgos Plaza Notable (8)